Меню
16+

Официальный сайт газеты «Степная нива» Баганского района Новосибирской области. Общественно-политическая газета Баганского района Новосибирской области, издаётся с 1935 года.

23.03.2022 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родителям школьников упростили сбор справок для назначения соцвыплат

Родителям не нужно брать в школе справки об обучении ребенка. Сведения в центры соцподдержки поступят в электронном виде. Об этом говорили на брифинге 22 марта в Правительстве региона.

Новый сервис начал работать с середины марта в системе «Электронная школа». Теперь сведения об обучении ребенка центры соцподдержки получают автоматически, в электронном виде. Родителям не нужно за бумажным документом приходить в школу. Новый сервис реализован по инициативе министерства труда и социального развития. Благодаря взаимодействию двух информационных систем сведения запрашиваются в системе «Электронная школа», подписываются электронной подписью и поступают в информационную систему. В ней работают специалисты центра социальной поддержки.

– На основании полученных данных принимается решение о назначении детской выплаты. Весь процесс по обработке запросов и подготовке ответов в «Электронной школе» полностью автоматизирован и выполняется без участия сотрудников школ, – рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

Чаще всего это касается родителей многодетных и малообеспеченных семей, которые получают социальные выплаты. Сведения об обучении ребенка в образовательном учреждении требовали для назначения основных меры социальной поддержки – это выплаты на приобретение школьной одежды, ежемесячное пособие на ребенка и др. Цель нововведения – подача без документов заявления на портале Госуслуг.

– Весь обмен информацией должен осуществляться на межведомственном уровне. Теперь многодетным семьям для получения выплат достаточно только подать заявление и указать счет, на который необходимо перечислить деньги, – уточнил начальник отдела реализации мер социальной поддержки министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич.

По мнению специалистов минцифры Новосибирской области, сервис востребован: в среднем за год поступает более 92 тысяч подобных запросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0