Будьте осторожны при купании в открытых водоёмах
Основными причинами возникновения происшествий на водных объектах является купание не в специально отведенных для этого местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общепринятых правил поведения на водных объектах и правил безопасности при пользовании плавательными средствами, а также оставление детей без присмотра.
Основными причинами возникновения происшествий на водных объектах является купание не в специально отведенных для этого местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общепринятых правил поведения на водных объектах и правил безопасности при пользовании плавательными средствами, а также оставление детей без присмотра.
Нарукавник, жилет или круг для плавания – эти средства помогают держаться на воде, но не гарантируют безопасность ребенку. В некоторых жилетах дети переворачиваются вниз головой и не могут вынырнуть, круг может унести течением или сдуться.
Опасны для купания незнакомые места: здесь могут встретиться ямы, густые водоросли, сильное течение и коряги. Не прыгайте в воду с причалов, мостов и лодок, не заплывайте за буйки. Кроме того, не следует пересаживаться во время катания с одной лодки на другую и плавать на средствах, которые для этого совсем не предназначены.
Напоминаем, что с текущего года вступили в силу новые правила пользования пляжами в Российской Федерации, в соответствии с которыми посетители пляжей обязаны:
- Осуществлять купание в отведенных для этого местах.
- Выполнять требования, установленные правилами охраны жизни людей на водных объектах.
- Не допускать порчи имущества и оборудования пляжа.
- Информировать экстренные оперативные службы, спасателей о происшествиях на пляже и чрезвычайных ситуациях на водных объектах.
Также посетителям пляжей запрещается:
- Загрязнять и засорять зону купания и территорию пляжа.
- Использовать не по назначению оборудование пляжа и спасательные средства.
- Купаться при подъеме красного (черного) флага, означающего что купание запрещено.
- Заплывать за буйки, обозначающие границы зоны купания.
- Плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (в том числе досках, бревнах, лежаках).
- Срывать или притапливать буйки, менять местоположение ограждений, обозначающих границы зоны купания, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений.
- Приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей.
- Играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся.
- Подавать ложные сигналы тревоги.
- Оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.
Нельзя близко подплывать к моторным судам, катерам и лодкам. Купаться следует только в оборудованных для этого местах.
Только соблюдение правил безопасности на водных объектах может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.