Меню
16+

Официальный сайт газеты «Степная нива» Баганского района Новосибирской области. Общественно-политическая газета Баганского района Новосибирской области, издаётся с 1935 года.

12.02.2021 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Звонят и сбрасывают

Короткие звонки в один гудок терзают и днем, и ночью. Маркетологи называют их «немыми звонками», а юристы – «найди обезьянку». Что это за явление, чем может грозить и как избавиться от навязчивых дозвонов?

Всплеск звонков с неизвестных номеров произошел за последние несколько лет. Короткий сигнал – и на мониторе телефона «висит» пропущенный вызов с длительностью звонка в несколько секунд. Неизвестные не гнушаются звонить даже ночью. Звонками одолевают буквально каждый день. Кто звонит и зачем? Маркетологи считают, что тенденция дозвонов связана с ужесточением законов относительно СМС-рассылок и рекламных звонков, попросту спама. Тогда хитроумные маркетологи придумали такой способ заинтересовать клиента: абоненту звонят на телефон с незнакомого номера, а потом сбрасывают, кому-то да захочется перезвонить. Обычно это происходит из-за банального любопытства или же в ожидании важного звонка. Что делать, если взломали телефон: 6 шагов 08.10.2018 Что делать, если взломали телефон: 6 шагов А вот дальше сценарий может развиваться по-разному. Первый вариант – ваш номер прозванивает автомат, чтобы отсеять используемые номера от неиспользуемых. О таком способе собрать информацию о номерах маркетологи говорят следующее: «Вы услышите тишину, либо вызов будет сброшен, потому как звонит вам не живой человек, а автоматические системы. Эти дьявольские машины маркетинга ежедневно совершают десятки тысяч звонков. Алгоритм прост: если человек успел ответить или перезвонил, то такой номер признается действующим, и, следовательно, цена абонента на бирже баз номеров возрастает. Человеку, который ответил на такой звонок, будет приходить больше рекламы и ненужного спама». Еще один безобидный вариант – придется прослушать рекламное сообщение от бота или специалиста call-центра. Такой способ пиара – хитрый и грамотный, ведь, по сути, абоненту никто не навязывает товары и услуги, а звонит он сам, на добровольной основе. Хуже, если любопытством и простотой воспользуются мошенники, в таком случае посредством нехитрых манипуляций спишут деньги за разговор с лицевого счета. «Этот способ называется «найди обезьянку», – рассказывает пресс-секретарь Адвокатской палаты НСО Вячеслав Денисов. – Мошенники регистрируют предприятие и заключают договор с оператором сотовой связи, согласно которому все входящие звонки на их номера являются платными. Они вам звонят и сбрасывают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0