Жители Баганского района могут обратиться в органы власти онлайн
Обращения в органы власти в Баганском районе, как и по всей Новосибисрской области, принимаются не только в письменной форме, но и в электронной. Мониторинг онлайн-сообщений ведут специалисты Центра управления регионом при помощи информационных систем и машинных алгоритмов. Как только сообщение зафиксировано, его направляют в профильное ведомство для решения вопроса.
Это очень удобно: чтобы подать обращение не нужно никуда ехать и самостоятельно выяснять, кто именно курирует ваш вопрос – специалисты ЦУР сами найдут исполнителя. Сообщение гражданин может оставить через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте госуслуг или в одноимённом мобильном приложении, а также на официальных страницах органов власти в соцсетях.
Как это сделать, рассказала Ольга Соболева, руководитель Центра управления регионом Новосибирской области: «Нужно описать суть вопроса и приложить подтверждающие фото, видео или документы, если есть. В одном сообщении рекомендуется указывать только одну проблему, предложение или вопрос. Если их несколько, необходимо написать несколько сообщений».
Как правило, ответ заявители получают в течение нескольких дней и даже часов. Скорость ответа зависит от темы и времени подачи обращения. Первичная реакция на сообщения в соцсетях появляется в течение 9 рабочих часов, установка на решение вопроса – так же в кратчайшие сроки.
Тематика сообщений может быть любая, например, автомобильные дороги, благоустройство территорий, электроснабжение, некачественное питание школьников. Семья из Баганского района Алексей и Анна Фадеевы, например, интересовалась, когда будет запущено отопление в квартирах.
13 сентября специалисты ЦУР зафиксировали сообщение и передали его в профильное ведомство. Вскоре администрация района доложила: «Начало отопительного периода на территории района будет установлено с 15 сентября 2021 года. Режим котельных будет установлен с учетом температуры наружного воздуха и температуры внутри помещения».
Обращаться можно не только с проблемами, но и с вопросами. Так, за последнее время сотрудниками ЦУР было зафиксировано немало обращений по обеспечению пожарной безопасности в частных домах в отопительный период. В ответ при информационной поддержке с ГУ МЧС России была составлена памятка, которую разместили с официальном паблике ЦУР.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.